THE KENNEDY CURSE: SHATTERED (Audiobuch)
Produktion: Mark Rossman.


Sound Editor.
HOMETEAM (Audiobuch)
Produktion: Mark Rossman.


Sound Editor.
THE DIVISION 2 (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Aufnahmeingenieur.
DIE SENDUNG MIT DEM ELEFANTEN 2018
21 Beiträge (Dokumentarfilme, Video)

Produktion: WDR.

Tonmeister, Sounddesign & Mischung.
DIE KLEMPNERIN
(TV Serie)
Produktion: RTL / Amalia Film.


Filmtonmeister.
DIE RÜDEN
(Kinospielfilm, DCP)
Produktion: Hands-On Producers GmbH.


Filmtonmeister.
TAUSEND ARTEN DEN REGEN ZU BESCHREIBEN
(Kinospielfilm, DCP)
Produktion: Made in Germany Filmproduktion.


Filmtonmeister.
BEUYS
(Dokumentarfilm, DCP)
Produktion: Zero Film.


Filmtonmeister.
STAR TREK: BRIDGE CREW (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Aufnahmeingenieur & Sound Editor.
DIE SENDUNG MIT DEM ELEFANTEN 2017
Einige Beiträge (Dokumentarfilme, Video)

Produktion: WDR.

Tonmeister, Sounddesign & Mischung.
SCHWESTER WEIß (Kinospielfilm, DCP)
Produktion: Segeler & Borowski Filmproduktion.


Filmtonmeister.
DER LEHRER
(TV Serie)
Produktion: RTL / Sony Pictures.


Filmtonmeister.
MEIN HIMMLISCHES HOTEL
(TV Serie)
Produktion: Vox.


Filmtonmeister.
CLOSED SET
(7 Kurzspielfilme, DCP)

Produktion: KHM.

Tonmeister & Sounddesign.
DIE SENDUNG MIT DEM ELEFANTEN 2016
13 Beiträge (Dokumentarfilme, Video)

Produktion: WDR.

Tonmeister, Sounddesign & Mischung.
TERRA X - F WIE FÄLSCHUNG
(TV Serie)
Produktion: ZDF/NFP Media.


Filmtonmeister.
DIE SENDUNG MIT DEM ELEFANTEN 2015
12 Beiträge (Dokumentarfilme, Video)

Produktion: WDR.

Tonmeister, Sounddesign & Mischung.
ANRATH (Kurzspielfilm, DCP)
Produktion: Segeler & Borowski Filmproduktion.


Filmtonmeister.
WEIßE RITTER (Kinospielfilm, DCP)
Produktion: Westendfilme.


Filmtonmeister.
WETTBEWERBER (Kurzspielfilm, DCP)
Produktion: Westendfilme.


Filmtonmeister, Sounddesign & Mischung.
HAPPY HOUR (Kinospielfilm, DCP)
Produktion: Gringo Films.


Filmtonmeister.
DIE SENDUNG MIT DEM ELEFANTEN 2014
8 Beiträge (Dokumentarfilme, Video)

Produktion: WDR.

Tonmeister, Sounddesign & Mischung.
SETLIST - GENTELMAN (Dokumentarfilm)
Produktion: Feschfilm.


Mischtonmeister.
ABSEITSFALLE (Kinospielfilm, 35mm)
Produktion: Ester Reglin Film.


Foley Editor.
BUNT UND LECKER
12 Folgen (TV Serie)
Produktion: WDR/ Megaherz GmbH.


Mischtonmeister.
KOMMISSAR STOLBERG (TV Serie)
Produktion: ZDF/ Network Movie.


Filmtonmeister.
DIE INNERE ZONE (Kinospielfilm, DCP)
Produktion: Tre Valli Filmproduktion.


Filmtonmeister.
MORDSHUNGER-VERBRECHEN UND ANDERE DELIKATESSEN
(TV Serie)
Produktion: ZDF/ Network Movie.


Filmtonmeister.
LAND UND LECKER
12 Folgen (TV Serie)
Produktion: WDR/ Megaherz GmbH.


Mischtonmeister.
DIE SENDUNG MIT DEM ELEFANTEN 2013
5 Beiträge (Dokumentarfilme, Video)

Produktion: WDR/Kolonform.

Tonmeister, Sounddesign & Mischung.
SOKO KÖLN (TV Serie)
Produktion: ZDF/ Network Movie.


Filmtonmeister.
WOLKENHEIME (Kinospielfilm)
Produktion: Westendfilme.


Filmtonmeister
, Sounddesign & Mischung.
MARLENES AUFZUG, GEBÄRDENSPRACHE,
PAPAS HÖNIG, MARLENES KLETTERBÄUME,
MALIK GEHT BETEN
(Dokumentarfilme, Video)
Produktion: WDR/Rocket for Kids/Kolonform.


Tonmeister, Sounddesign & Mischung.
GHOST RECON FUTURE SOLDIER (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Aufnahmeingenieur & Sound Editor.
KOMMISSAR STOLBERG (TV Serie)
Produktion: ZDF/ Network Movie.


Filmtonmeister.
DAS PHÄNOMEN BRUNO GRÖNING (Dokumentarfilm, 35mm)
Produktion: Grete Häusler/Krauthausen Tonproduktion.


Synchrontonmeister.
ASSASSINS CREED BROTHERHOOD (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Aufnahmeingenieur & Sound Editor.
VERAS TRAKTOR
ROXANAS HÜHNER
TAUBES KIND: JELISA
BLINDES KIND: PASCAL
(Dokumentarfilme, Video)
Produktion: WDR / Rocket for Kids.


Tonmeister, Sounddesign & Mischung.
KING PING (Teaser Kinospielfilm, RED)
Produktion: Rex Filmproduktion.


Filmtonmeister.
DER FREISCHÜTZ (Kinospielfilm, 35mm)
Produktion: Syquali Multimedia PLC.


Playback Operator & Filmtonmeister.

SARAH UND DER ROLLSTUHL
RUFUS ZEIGT SEINE TROMMELN
RUFUS UND DAS SONNENSYSTEM
(Dokumentarfilme, Video)
Produktion: WDR / Rocket for Kids.


Tonmeister, Sounddesign & Mischung.

NACKT AM SEE (Kurzspielfilm, 35mm)
Produktion: RAMSCH.


Sounddesign & Mischung.
ASSASSINS CREED II (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Sound Editor.
WARTESCHLEIFEN (Kinospielfilm, DV)
Produktion: Westendfilme.


Filmtonmeister
, Sounddesign & Mischung.
SCHLÄFT EIN LIED IN ALLEN DINGEN (Kinospielfilm, 35mm)
Produktion: Neue Mediopolis Filmproduktion.


Filmtonmeister.
CAFE CONTACT (Kurzspielfilm, 35mm)
Produktion: RAMSCH.


Filmtonmeister, Sounddesign & Mischung.

DIE ENTDECKUNG DER CURRYWURST (Kinospielfilm, 35mm)
Produktion: Tag/Traum Filmproduktion.


Filmtonmeister.
WELLENREITER (Kurzspielfilm, 35mm)
Production: Westendfilme.


Filmtonmeister
, Sounddesign & Mischung.
UnderDOX Trailer (Kino trailer, 35mm)
Produktion: Ramsch.


Sounddesign and Mischung.

ZOOGEFLÜSTER (TV Film)
Produktion: SAT1 / Brainpool / Toneheads.

Sound Editor.

PUCK NICHTUMKEHRBAR (Kurzspielfilm, DV)
Produktion: Maren Elbrechtz Filmproduktion.

Filmtonmeister.
CHICHA (Dokumentarfilm, Video)
Produktion: Pineau & Schultens.


Sounddesign & Mischung.

LIESE'S KATZE, Teile 1, 2 und 3
NURI'S MEERSCHWEINCHEN
YOUNES' VATER
RUFUS FÄHRT BMX
LEA GEHT ANGELN
(Dokumentarfilme, Video)
Produktion: WDR / Westendfilme.


Tonmeister, Sounddesign & Mischung.

FILMCLUB 813 TRAILER (Kino Trailer, 35mm)
Produktion: Filmclub 813.


Sounddesign & Mischung.
BEOWULF (Videospiel)
ProduKtion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Aufnahmeingenieur.

ASSASSINS CREED (Videospiel)
Production: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Aufnahmeingenieur.
WALDMEISTER (Kurzspielfilm, 35mm)
Produktion: Westendfilme.


Filmtonmeister, Sounddesign & Mischung.
DIE QUEREINSTEIGERINNEN (Kinospielfilm, 35mm)
Produktion: Knepperges & Mrasek GbR.


Sounddesign & Mischung.
DEADLY DUST (Feature Dokumentarfilm)
Produktion: Ochoa Wagner Film / Krauthausen Tonproduktion.


Syncrontonmeister.
KING KONG (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Aufnahmeingenieur.
LABYRINTH (Dokumentarfilm, Video)
Produktion: Glanz Film.


Sounddesign & Mischung.
L'OR NOIR (Dokumentarfilm, Video)
Produktion: Pineau & Schultens.


Synchrontonmeister.
WOHNHAFT (Kurzfilm, 35mm)
Produktion: RAMSCH.


Sounddesign & Mischung.
AXEL WILL'S WISSEN (TV, 13 Folgen)
Produktion: SAT1 / Brainpool / Toneheads.

Sounddesign & Mischung.
ALEXANDER (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Aufnahmeingenieur.
BACHELORETTE DIE TRAUMFRAU (Reality-TV, 7 Folgen)
Produktion: RTL / Brainpool.

48 Track Live HD-Recording.

WOLGA (Kurzspielfilm, 35mm)
Produktion: Westendfilme.


Filmtonmeister, Schnitt, Sounddesign & Mischung.
PANDORA TOMORROW (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Aufnahmeingenieur.

DAS NEGATIVE POTENTIAL (Dokumentarfilm, Video)
Produktion: Westendfilme.


Filmtonmeister, Schnitt, Sounddesign & Mischung.
WESTEND (Kinospielfilm, 35mm)
Produktion: Kai Künnemann- Filmproduktion.


Filmtonmeister, Schnitt & Sounddesign.
XIII (Videospiel & TV trailer)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.


Aufnahmeingenieur & Mischung.

DARK MESSIAH (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Voice FX und Postproduktion.

DRIVER 76 (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

AUMANN (Web-Intro Flash Animation)
Produktion: LAMU IT-Dienstleistungen.

Sounddesign & Mischung.

HEROES V (Videospiel)
Production: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

TEENAGE MUTANT NINGA TURTLES (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

JAGDFIEBER (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

RAINBOW SIX (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

STARWARS (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

ZEIT IM RAUM (Hörspiel)
Produktion: Monika Allegretti.

Sounddesign & Mischung.

SPLINTER CELL (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

BEYOND GOOD & EVIL (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

DARK WATCH (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

GHOST RECON 2 (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

RAYMAN 3 (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

REITERHOFF 2 (Videospiel)
Produktion: UBISOFT / Krauthausen Tonproduktion.

Aufnahmeingenieur.

ITV Appetizer 'Lost Twin'
Produktion: Swapline AG.
Tonmeister.

Alles dreht sich, alles bewegt sich
Produktion: Anna Wagner.
Sounddesign.

Das AMT (Series 1)
Produktion: Colon Filmproduktion.
Ton-assistant.

8 Essen III
Produktion: Hermel, Knepperges, Marsch.
Tonmeister.

etc..